9:30-9:50

Prospección georradar para el estudio de las cuevas de la Sierra de Atapuerca (Burgos)

L. Bermejo Albarrán, A.I. Ortega Martínez, L.B. Conyers, S. Piro, J.M. Parés, A. Benito Calvo, I. Campaña Lozano; J.M. Bermúdez de Castro Risueño, E. Carbonell i Roura

9:50-10:10

Reconstrucción paleogeográfica del yacimiento de Ambrona (Soria) a través de estudios geomorfológicos con datos de UAV y reconstrucción de estratigrafías
A. Benito-Calvo, L. Sánchez-Romero, M. Santonja, A. Pérez-Gonzalez, T. Karampaglidis, A. Martínez-Fernández

10:10-10:30

Combinación de métodos estadísticos y espaciales para el estudio del Paleolítico Medio de Cuesta de la Bajada (Teruel)
L. Sánchez-Romero, A. Benito-Calvo, M. Santonja, A. Pérez-González

10:30-10:50

Examen de las dinámicas socio-ecológicas en el valle medio del Xùquer (Valencia) desde el Pleistoceno Medio hasta el Calcolítico
A. Diez Castillo, G. Snitker, J. Bernabeu Aubán, O. García Puchol, S. Pardo Gordó, C. Michael Barton

10:50-11:10

Uso combinado de ERT y análisis de atributos sobre señales GPR en el castillo medieval de Pancorbo (Burgos, España)
D. Rubio Melendi, A. Gonzalez Quirós, D. Cimadevilla Fuente, J.A. Quirós Castillo, J.P. Fernández Álvarez

11:10-11:30

smARTS: tecnología sostenible para el análisis del patrimonio cultural
M. Gaudenzi Asinelli, M. Serra-Serra, J. Molera

11:30-12:00         Pausa café y sesión de pósteres

12:00-13:20

Conferencia invitada y Mesa Redonda de debate

 Geocronología y Arqueometría

 Davinia Moreno García

Responsable de Grupo de Resonancia Paramagnética Electrónica (CENIEH)

13:20-15:20         Pausa almuerzo

15:20-15:40

La caracterización geoquímica del sílex: nuevos datos sobre la explotación de sílex lacustres y su circulación en el Magdaleniense del NE peninsular
M. Sánchez de la Torre, F.X. Le Bourdonnec, B. Gratuze

15:40-16:00

Los sílex del taller Gravetiense de Mugarduia Sur (Sierra de Urbasa, Navarra): Materias Primas líticas y datos Morfo-Tipométricos
A. Tarriño Vinagre, A. Cava Almuzara, I. Barandiarán Maestu, I. Elorrieta Baigorri, M. Aguirre Ruiz de Gopegui

16:00-16:20

Una aproximación arqueo-estadística para el análisis de la variabilidad espacial y temporal de la producción lítica mesolítica
O. García Puchol, A. Cortell Nicolau, J. Juan Cabanilles, A. diez Castillo, S. Pardo Gordó

16:20-16:40

Los mármoles de O Incio (provincia de Lugo): progresos en la caracterización de un material multifacético
M.C. Savin, A. Gutiérrez Garcia-M., P. Lapuente, S. Boudoumi, H. Royo, I. Pianet, R. Chapoulie, S. González Soutelo

16:40-17:10         Pausa café y sesión de pósteres

17:10-17:30

Caracterización de pigmentos negros del arte rupestre Levantino: el abrigo de Les Dogues
C. Roldán-García, S. Murcia-Mascaròs, E. López-Montalvo, E. Badal-García, V. Villaverde-Bonilla

17:30-17:50

Pigmentos en el arte del Ukiyo-e: estudio analítico no-invasivo de estampas japonesas del periodo final
J. Pérez-Arantegui, D. Rupérez, D. Almazán, N. Díez de Pinos

17:50-18:20        Conferencia 20 aniversario SAPaC

20 años de congresos de Arqueometría: el camino recorrido y el que falta por recorrer.

Manuel García Heras

Presidente de SAPaC

18:20-18:50        Asamblea de la SAPaC

21:00                Cena