9:30-9:50

La fotogrametría de objeto cercano como herramienta en el registro y el estudio de las condiciones de dispersión de materiales en yacimientos mesopleistocenos
E. Méndez-Quintas, M. Santonja, A. Pérez-González

9:50-10:10

Restitución 3D de las excavaciones realizadas por Lluis Pericot en Cueva de la Cocina (Dos Aguas, Valencia)
A. Diez Castillo, O. García Puchol, A. Cortell Nicolau, S. Pardo Gordó, J. Juan Cabanilles, S.B. McClure

10:10-10:30

Uso de técnicas 3D para la captura y tratamiento de datos volumétricos de las construcciones megalíticas mediante drones y tableta 3D
E. López

10:30-10:50

Técnicas 3D para la reconstrucción y análisis de yacimientos arqueológicos de alta sensibilidad: Las Galerías de las Huellas (Ojo Guareña, Burgos)
A. Martínez-Fernández, A. Benito-Calvo, A.I. Ortega Martínez, T. Karampaglidis, F. Ruiz García, M.A. Martín Merino, I. Campaña, E. Bruner

10:50-11:10

El uso de la Microtomografía Computarizada en el Estudio de Materiales Férricos
B. Notario, A. Alvaro Gallo, N. Ortega, M. Negro, A.I. Ortega

11:10-11:30

Aplicación de técnicas topográficas 3D de alta resolución (TLS y UAV) y técnicas geofísicas para el estudio genético de cavidades con restos paleolíticos (Cueva de Guantes, Santibáñez de la Peña, Palencia)

A. Benito-Calvo, T. Karampaglidis, A.I. Ortega Martínez, A. Martínez-Fernández, L. Bermejo Albarrán, J. Rodríguez, A. Mateos

11:30-12:00         Pausa café y sesión de pósteres

12:00-12:20

Azulejos de Lisboa, Portugal (XVII-XX): identificação de matérias primas e tecnologias de produção
M.I. Dias, M.I. Prudencio

12:20-12:40

La producción de vidrio romano de ventana en la Bética: nuevos datos mediante análisis con Microsonda de Electrones (EPMA)
A. Velo-Gala

12:40-13:00

Optimización de estudio no destructivo para el análisis elemental de cerámicas arqueológicas a través de micro-XRF
E. Calparsoro, M. Maguregui, J.G. Iñañez, J. M. Madariaga

13:00-13:20

Análisis arqueomagnéticos como método para inferior posibles usos de la cerámica: El Portalón de cueva Mayor (Burgos, España)
M. Francés-Negro, A. Carrancho, E. Iriarte, A. Pérez-Romero, J.M. Carretero

13:20-15:20         Pausa almuerzo

15:20-15:40

Análisis de isótopos estables de oxígeno en conchas de Phorcus lineatus del yacimiento mesolítico de El Mazo (Llanes, Asturias): estacionalidad en la explotación del medio marino y condiciones paleoclimáticas a inicios del Holoceno
A. García-Escárzaga, I. Gutiérrez-Zugasti, A. Cobo, D. Cuenca-Solana, M.R. González-Morales

15:40-16:00

Antracología en contextos del Bronce Inicial: fosas subrectangulares y alargadas de perfil en U de los yacimientos de Vilamerelle y A Pataqueira (Palas de Rei, Lugo)
M. Martín Seijo, A. Teira Brión, L. Vidal Caeiro, C. Nodar Nodar

16:00-16:20

Estudio taxonómico y morfotécnico de los objetos de madera y cestería de la cueva sepulcral del Moro (Alins del Monte, Huesca)
M. Alcolea, J.M. Rodanés

16:20-16:40

Mangos y maderas en el mundo Ibérico
E. Badal Gracía, Y. Carrión Marco, C. Mata Parreño, E. Fabra Salvat

16:40-17:10         Pausa café y sesión de pósteres

17:10-17:30

Os combustíveis utilizados em lucernas romanas do sul da Lusitânia
C. Barrocas Dias, S. Afonso, A. Manhita, S. Martins, P. Barrulas, A. Arruda, C. Pereira, M. Maia, J. Mirão

17:30-17:50

A vida nas esferas rurais e urbanas: investigação multi-isotópica em populações da Antiguidade Tardia do Sul de Portugal
A.F. Maurer, C. Dias, P. Saragoça, L. Soberl, M.C. Lopes, R. Alfenim, I. Leandro, C. Umbelino, T. Fernandes, M.J. Valente

17:50-18:10

Los análisis de residuos orgánicos contenidos en objetos cerámicos. Valoración metodológica
N. Tarifa Mateo, X. Clop García, A. Rosell Melé, P. Comes Bordas

18:10-18:30

Arenas de Desierto Rubefactadas: correlaciones entre geo-proxies geoquímicos, geocronológicos y sedimentológicos
G.I. López, j. Roskin, A. Alvaro