8:30-9:30         Entrega de documentación

9:30-10:30        Conferencia inaugural

Aplicaciones arqueométricas en los yacimientos de Atapuerca

Josep M. Parés

Coordinador del Programa de Geocronología (CENIEH)

10:30-10:50

Materiales y sistemas constructivos de la torre de Vallferosa (Torà, Lleida): una construcción singular del fin del primer milenio

M. Vendrell Saz, P. Giráldez, A. Lluveras Tenorio, J. Menchon Bes

10:50-11:10

Recubrimientos protectores para la conservación de metales en entornos museísticos

J. Peña-Poza, F. Agua, J.M. Gálvez Farfán, S. García Ramírez, M. García-Heras, M.A. Villegas

11:10-11:30

Macroscopía No Intrusiva de Alta Resolución (MNIAR) en la caracterización granulométrica de morteros históricos. Ventajas e inconvenientes

P. Guerra García

11:30-12:00         Pausa café y sesión de pósteres

12:00-12:20

Amortización de metales y contaminación atmosférica por actividades minero-metalúrgicas en la prehistoria de Europa atlántica: hacia una aproximación integrada

X.L. Armada, A. Martínez-Cortizas, L. López-Merino; M. Martinón-Torres, T. Mighall, I. Montero-Ruiz, N. Silva-Sánchez

12:20-12:40

Los lingotes planoconvexos en la orfebrería castreña del Noroeste peninsular: aproximación arqueométrica
X.L. Armada, O. García-Vuelta

12:40-13:00

Análisis mediante EDXRF y GRT de las aleaciones de denarios romanos de plata del “Tesoro de Lliria” (s. II, d.C.)
B. Gómez-Tubio, C. Roldán-García, F.J. Ager, I. Ortega-Feliu, M.A. Respaldiza, P.P. Ripollés, C. Delegido

13:00-13:20

Metalografía de utensilios de hierro en la Llanada Alavesa (País Vasco): Agencia campesina y consumo de metal en la Alta Edad Media

D. Larreina Garcia, J.A. Quirós Castillo

13:20-15:20          Acto de inauguración oficial por el alcalde de Burgos, Javier Lacalle

                             Pausa almuerzo

15:20-15:40

Decoración y tecnología cerámica a través del VI y V mil cal BC en la zona centromeridional del levante peninsular
P. Escriba Ruiz, Ll. Molina Balaguer, J. Bernabeu Aubán

15:40-16:00

Geoquímica y petrología para el estudio del pasado: cerámicas de El Portalón de Cueva Mayor (Burgos, España)
M. Francés-Negro, E. Iriarte, A. Carrancho, A. Pérez-Romero, J.M. Carretero

16:00-16:20

Estudio petrográfico de la cerámica del Bronce Final de El Sequero (Arrúbal, La Rioja)
P. Aranda-Contamina, J.M. Rodanés Vicente, L. Gil Zubillaga

16:20-16:40

Estudio arqueométrico de pavimentos romanos de opus tessellatum de la provincia de Salamanca
V. Pérez de Dios, M. R. de Soto García, I. de Soto García, R. García Jiménez

16:40-17:10         Pausa café y sesión de pósteres

17:10-17:30

La producción de cerámica bajoimperial en el yacimiento del Camino de Santa Juana (Cubas de la Sagra, Madrid) a partir de su estudio arqueométrico
J. Peña-Poza, F. Agua, P. Oñate, J. Sanguino, M.A. Villegas, M. García-Heras

17:30-17:50

Cerámica andalusí en Zaragoza: arqueometría de piezas procedentes de la excavación del teatro romano
A. Mendívil, J. Pérez-Arantegui

17:50-18:10

Evolución de la cerámica “verde y manganeso” en la península Ibérica desde las primeras producciones islámicas (finales del siglo IX-principios del siglo X) hasta las producciones bajomedievales cristianas (siglos XIII-XIV)

E. Salinas, J. Molera, T. Pradell

18:10-18:30

Entre la Antigüedad y al-Andalus: la composición de los vidrios de Cuidad de los Vascos (Toledo)

 J. de Juan Ares, N. Schibille

18:30                Visita a los laboratorios del CENIEH